При существовании достаточного количества оснований процесс взыскания следует завершить. Толчком к этому послужит заявление о прекращении и закрытии исполнительного производства по делу, и сейчас мы рассмотрим, как его составлять и кому его подавать.

Но сначала отметим, что открытие самой процедуры может быть осуществлено на основании самых разных документов: приказов и постановлений компетентных должностных лиц, актов госорганов, нотариально заверенных договоров и других. Ответственный за его проведение специалист обязан убедиться, что послужившие основанием деловые бумаги оформлены в соответствии с законом.

По сути, такое понятие, как «аннулирование», отсутствует: если случаю дали ход, о нем нельзя просто забыть, а вот приостановить его или закрыть вполне возможно, но для этого нужен серьезный повод.

Заявление в ОСП о прекращении исполнительного производства

Является мировой – вариантом решения спора по взаимному желанию сторон – со следующими особенностями:

  • После его подписания невозможно снова обратиться в арбитраж по той же причине.
  • Его участниками вправе быть только взыскатель и должник.
  • Обладает юридической силой лишь в случае его утверждения – тем же органом, который рассматривал ранее открытое дело, то есть уже первой местной инстанцией.
  • Его проект составляется в количестве, как минимум на 1 экземпляр превышающем число действующих лиц, то есть от 3 штук.
  • Должно включать определенную информацию – о сторонах, название суда и тому подобное. Оформляется по общим правилам, но представляет собой специальное ходатайство в исполнительном производстве, дополненное правомочной копией исполнительного листа.
  • После рассмотрения либо однозначно удовлетворяется, либо отклоняется (с обязательным указанием причин отрицательного вердикта). При положительном решении приводятся все условия и пункты, по которым между истцом и ответчиком достигнуто взаимопонимание.

В тексте документа необходимо в обязательном порядке прописать условия, размеры и сроки погашения обязательств. Также в соглашении могут присутствовать дополнительные пункты: о разбитии одного платежа на несколько, об отсрочке, переуступке прав, прощении (полном или частичном), распределении сопутствующих расходов. Важно, чтобы данная бумага не ущемляла интересы третьих лиц, не участвующих в ее подписании и в принципе соответствовала статьям 49 и 139 АПК РФ, а также ст 39 и 439 ГПК РФ.

Всего существует несколько способов прекращения ИП:

Формы окончания исполнительного производства
Форма Описание Статья
Фактическое исполнение документа - п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ
Возвращение исполнительного документа взыскателю Взыскатель сохраняет право вновь предъявить исполнительный лист в пределах срока давности, который начисляется со времени возвращения исполнительного документа ст. 46 ФЗ
Удержание из дохода должника Окончание направление исполнительного документа в организация для единовременного или периодического удержания из заработной платы ст. 47 ФЗ
Признание банкротом Решение о несостоятельности должника и направление исполнительного лист в ликвидационную комиссию ч. 4 ст. 96 ФЗ
Прекращение исполнительного производства Окончание ИП без исполнения решения и без права на возобновление производства в будущем п. 9 ч. 1 ст. 47 ФЗ

Бланк заявления и образец от взыскателя о прекращении исполнительного производства в ССП

Еще один случай, когда спор не доходит до арбитража, а решается либо тогда, когда должник в досудебном порядке полностью удовлетворяет истца, либо тогда, когда последний по каким-либо другим причинам отзывает свое требование.

Основанием для завершения дела в любом случае является только письменное прошение стороны, ранее направившей претензию. Если оно поступило, уполномоченное лицо без проволочек освобождает из-под ареста имущество и обращается к держателю регистра, чтобы тот удалил все отметки о запрете (единственное исключение здесь составляет постановление об обеспечении).

После чего документ возвращается подавшему его человеку. Этот гражданин вправе вновь обратиться к представителю закона, если второй участник сделки так и не выполнит обещанное, но уже не может это сделать, если ранее письменно отказался от своих притязаний.

Внимание, в такой ситуации все расходы на возбуждение дела, а также половину от основной его стоимости, обязан погасить именно взыскатель, которому особенно важно учитывать размеры оставшейся без возмещения суммы.

Как написать заявление должнику о прекращении и отмене исполнительного (судебного) производства: образец

Допустима произвольная форма его составления, но это не значит, что реквизиты следует указывать так, как заблагорассудится. Факты в документе стоит излагать структурировано, наглядно и четко – чтобы проверяющий мог сразу убедиться в отсутствии ошибок и верно оценил особенности случая.

Поэтому есть сведения, которые приводятся в обязательном порядке, и это:

  • ФИО и должность лица, ведущего дело;
  • подразделение, в которое направляется документ;
  • контактная информация и персональные данные обращающегося человека.

После такой «шапки» заполняется описательная часть, сообщающая номер и дату открытия дела, а также постановление. Затем следует основной раздел – с непосредственной просьбой и обстоятельствами, ставшими причинами для подобных действий, а также со ссылками на актуальные нормативные акты, объясняющие, почему это нужно сделать. В «подвале» обычно указываются приложения, с датой и подписью.

Форма заявления об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства

Стандартный к заполнению образец грамотно структурирован и содержит все обязательные реквизиты, приведенные в правильном и логичном порядке. Разница возникает лишь в наименовании государственного органа, рассматривающего случай (этот момент отражается в соответствующем поле).

Подавать его в арбитраж следует по тому же району, в котором осуществляется взыскание. Его обязаны рассмотреть в течение 10 календарных дней, что могут сделать вообще без присутствия одной или обеих сторон. Обжаловать вердикт допустимо в частном порядке, на протяжении 15 суток с момента его вынесения. Вносить госпошлину в такой ситуации нет необходимости.

Теперь же сконцентрируем внимание на вариантах этого документа и отличительных особенностях каждого из них.

Заявление в суд: иск о прекращении исполнительного производства

Подается на одном из таких оснований как:

  • принятие арбитражным органом акта о завершении процесса взыскания;
  • подписание мирового соглашения, заверенного компетентными лицами;
  • удовлетворение ходатайства об окончании процедуры, поданного взыскующей стороной;
  • пересмотр ранее принятого решения (из-за появления новых обстоятельств или в общем надзорном порядке) и его отмена;
  • признание составленной деловой бумаги недействительной;
  • прекращение выплат алиментов в связи со взрослением ребенка;
  • другие ситуации, регламентированные 2й частью 43й статьи 229го ФЗ.

Теперь рассмотрим все важные нюансы оформления данного документа.

Ходатайство о прекращении исполнительного производства может подаваться либо в суд общей юрисдикции, либо в арбитражный – главное, чтобы оно не выбивалось за рамки общей формы, было безошибочно составлено и содержало все обязательные реквизиты, то есть:

  • название того государственного органа, куда вы его направляете;
  • сведения об истце и ответчике: ФИО и адреса проживания (для частных лиц), официальное место регистрации, ОПФ, данные о руководителе (для организаций);
  • номер заключенного акта;
  • основания для мгновенного прекращения взыскания, прикрепленные соответствующей просьбой;
  • актуальные прикрепляемые приложения пояснительного характера.

Разработанный для заполнения бланк является стандартным и представлен ниже, в разделе, посвященном образцам документов.

Письмо судебным приставам о прекращении исполнительного производства

Обращаться к этим уполномоченным законом представителям следует по одной из таких причин как:

  • смерть взыскателя либо, в случае невозможности правопреемства, признание его усопшим через суд;
  • отказ истца от имущества, предоставляемого ответчиком в счет оплаты;
  • частичная или полная невозможность воплощения в жизнь обязательств, предусмотренных ранее подписанными бумагами.

Внимание, текущее законодательство не требует придерживаться каких-то строгих норм составления данного документа. Но есть определенные процессуальные нормы, а также практика правоотношений, и, в соответствии с ними, заявление об отмене исполнительного производства приставу должно содержать:

  • название и юридический адрес той конкретной инстанции, в которую направляется официальное прошение;
  • ФИО уполномоченного лица, дающего ход делу;
  • ФИО человека, подающего бумагу, его контакты (телефон, ящик электронной почты, местонахождение, адрес прописки/регистрации), его текущий статус (взыскатель/должник);
  • ФИО второй стороны и реквизиты, чтобы связаться с нею (аналогичные тем, что перечислены в предыдущем пункте);
  • информация о конкретном случае (порядковый номер, кем и когда был возбужден, важные обстоятельства);
  • причина для прекращения спора со ссылкой на предусматривающую ее норму (с указанием актуального для случая пункта и части 43й статьи 229го ФЗ);
  • просительный раздел;
  • список всех приложений, дополняющих документ.

Обратите внимание, с позиции закона это именно заявление судебным приставам об отмене (о прекращении) исполнительного производства, несмотря на то, что его в просторечии часто именуют письмом. Его разрешено вручать непосредственно уполномоченному государством представителю или направить через почту в Федеральную службу. Каждый волен выбирать наиболее удобный для себя способ, главное при этом – проставить на втором экземпляре (остающемся у вас) отметку о способе передачи.

Указывать реквизиты в приведенном выше порядке не обязательно, но рекомендуется – помните, что текст должен быть структурированным и наглядным, с четкой и сразу понятной формулировкой, чтобы специалист мог быстро и верно оценить специфику обстоятельств.

Бланк для заполнения, опять же, стандартный, и представлен ниже, в разделе «Образец».

Заявление на отмену исполнительного производства судебных приставов в ФССП

Ничем не отличается от обычного ходатайства, кроме того, что подается не конкретному сотруднику госорганов, возбудившему дело, а в инстанцию в целом. Соответственно, и рассматривается, и утверждается либо непосредственно начальником, либо одним из его заместителей.

Сотрудники Федеральной службы также могут прекратить процедуру взыскания по собственной инициативе, если:

  • ответчик умер или считается пропавшим без вести (а взятые им на себя обязательства не передаются по наследству);
  • возникли новые существенные обстоятельства (бракосочетание, усыновление ребенка и тому подобные);
  • истец направил письменный отказ от своих претензий или не желает получать во владение принудительно конфискованное в счет долга имущество;
  • заключенный ранее документ признан недействительным;
  • всеми действующими лицами подписано мирное соглашение.

В каждом из этих случаев назначенные меры и ограничения снимаются, после чего наступает черед возмещения сопутствующих расходов.

Срок рассмотрения

В соответствии со статьей 45 ФЗ №229, как конкретный исполнитель, возбуждавший дело, так и представитель Федеральной службы в целом обязан проанализировать бумагу, где должник пишет: «прошу прекратить исполнительное производство» и т. д. И вынести постановление по нему за 3 дня, считая с момента его получения. При удовлетворении просьбы акт о прекращении следует начать воплощать в жизнь немедленно.

Если было принято решение о приостановлении, то реализация каких-либо принудительных мер по отношению к должнику недопустима вплоть до возобновления взыскания. Когда обстоятельства, ставшие причиной подобной паузы, устранены, проявить инициативу по повторному запуску процедуры вправе как уполномоченное законом лицо, так и сам истец.

Куда подать исковое заявление о прекращении исполнительного производства, в какой суд?

Смотря кто выступает в роли ответчика. Если им является индивидуальный предприниматель (ИП) или организация любой ОПФ, второй стороне следует направлять свою претензию в арбитражный орган:

  • либо непосредственно выдававший лист;
  • либо по месту службы исполнителя, возбудившего дело.

В других ситуациях обращаться необходимо в инстанцию общей юрисдикции, как правило, районную (в соответствии со статьями 23, 24 ГПК РФ). При этом подать иск допустимо одним из следующих способов:

  • лично явившись в канцелярию;
  • по обычной почте (из какого угодно ее отделения);
  • в электронном виде.

Именно последний вариант не только сравнительно новый, но и считается очень удобным при строгом соблюдении всех требований к оформлению такой версии документа (по размерам должна совпадать с физическим оригиналом, обладать четко различимыми реквизитами, определенным форматом, размером и так далее).

Последствия прекращения

Согласно 44й статье 229го ФЗ, это:

  • Снятие всех ограничений, в том числе и введенных приставом для удовлетворения интересов истца (таких как удержание части доходов или арест ценного имущества).
  • Невозможность повторного предъявления данного документа и возобновления претензий – он не возвращается взыскателю.
  • Запуск нового дела о необходимости погасить сборы и другие сопутствующие процессуальные расходы.

Обе стороны обязательно получают все сопутствующие бумаги – в течение 3 дней с момента завершения процедуры. Копии всех документов также направляются в арбитражный орган и в инстанции, ответственные за непосредственное внедрение принудительных мер.

Отдельного внимания заслуживает вопрос, могут ли принимать судебные приставы заявление о прекращении исполнительного производства от должника. Нет, они уполномочены действовать строго по судебному приказу, выписанному на основании ст 121 ГПК, ст 229.1 АПК и ст 123.1 КАС РФ. Но каждый ответчик вправе отреагировать на такое решение официальным возражением – составленным и поданным в течение 10 календарных дней с момента получения вердикта и, главное, содержащим следующие реквизиты:

  • название инстанции, вынесшей постановление;
  • ФИО обеих сторон, их адреса, контакты;
  • порядковый номер дела;
  • сопутствующую информацию и ключевые особенности случая;
  • сам факт несогласия с выписанным приказом;
  • основания, по которым решение следует отозвать (с приведением ссылок на конкретные нормы закона, подтверждающие позицию);
  • список приложений.

Образец заявления приставами об отмене и закрытии исполнительного производства

Стандартная форма выглядит следующим образом:

Как видите, расположение полей и реквизитов продумано таким образом, чтобы структура документа оставалась четкой, логичной, удобной для прочтения и анализа.

Нюансов достаточно много, поэтому участнику процедуры взыскания следует заручиться помощью адвоката. Поддержка опытного юриста не будет лишней не только для ответчика, но и для истца. Специалист подскажет, какие основания указывать, сразу же заметит и своевременно исправит допущенные ошибки, проконтролирует срок рассмотрения ходатайства в исполнительном производстве и его отмену – в общем, всячески позаботится о том, чтобы вы извлекли из дела максимум пользы. Именно такое сопровождение, компетентное и комплексное, вы получите в центре «Нетдолгофф» – обращайтесь.