О том, как списать долги по ЖКХ, задумывается множество россиян — за последние годы общий размер задолженности населения перед коммунальными компаниями увеличился на 15% и составил 1,5 трлн рублей. Свою роль в процессе получения людьми столь существенных обременений сыграл экономический кризис, вызванный сначала продолжительной пандемией, а затем и постоянно усложняющейся политической обстановкой. Граждане отказываются совершать своевременные транзакции и попадают в настоящую долговую яму из-за огромной пени.

Поступление претензий от управляющей организации, полное отключение от горячей воды или электроэнергии, инициация судебного процесса и даже выселение (если речь идет о муниципальном жилье) — проблем, с которыми столкнется злостный неплательщик, много.


Списание долгов по коммунальным услугам и платежам ЖКХ — что делать, если накопились задолженности

На самом деле, у человека, столкнувшегося с такими проблемами, возможностей мало. Идеальный вариант заключается в том, чтобы начать закрывать возникшие материальные обязательства хотя бы частями, по предварительной договоренности с УК.

К сожалению, беда редко приходит одна, и к непогашенной коммуналке часто добавляются кредиты, ипотеки и банковские просрочки. Тогда количество выходов из ситуации сужается еще сильнее — потребителю следует обратиться за помощью к команде Нетдолгофф и подать заявление о судебном или внесудебном банкротстве.

Коммунальный долг и санкции

Если о неприятностях забыть, они приобретут характер правонарушения, со всеми вытекающими последствиями. Управляющая компания ведет свои реестры неплательщиков — если задолженность того или иного лица увеличивается по экспоненте, сотрудники службы в обязательном порядке примут определенные меры.

Во-первых, они отключат пользователя от ресурса, в роли которого выступит либо горячая вода, либо электроэнергия. Во-вторых, специалисты отправятся в суд и обратятся к приставам.

Рассрочка

Сроки списания долгов по квартплате с амнистией коммунальных платежей были бы минимальными, но в списке государственных программ нет ни слова о полном или частичном освобождении от наказаний, связанных с соответствующими задолженностями. Вместо амнистирования государственные акты предусматривают другой метод поддержки новоявленных и злостных должников, и заключается он в договоре о предоставлении беспроцентного кредита.

Тело своеобразного займа делится на несколько частей, для выплаты в течение трех, шести или двенадцати месяцев. На основании документа приостанавливается процесс начисления пени.

Коммунальные каникулы

Отсрочка от совершения транзакций, об оформлении которой придется договариваться либо с управляющей компанией, либо с сотрудниками ресурсоснабжающего предприятия.

Второй способ выглядит намного предпочтительнее — о не самом приятном нраве мужчин и женщин, отвечающих за проведение рутинных операций в УК, известно каждому более или менее взрослому россиянину. Однако итог у процедуры в любом случае непредсказуем — вполне возможно, что в предоставлении каникулярного периода заявителю откажут.

Субсидии и льготы

Говорить о том, списываются ли долги по ЖКХ и через какое время и сколько лет можно будет забыть о задолженности, пока рано — сначала следует окончательно разобраться с возможностями закрытия материальных обязательств. Нередко на помощь приходит государство, предлагающее людям поучаствовать в льготных программах и проектах субсидирования.

Подавать заявки имеют право только семьи, чей совокупный доход ниже регионального порога и меньше расходов на оплату КУ. Условие исполнимое, особенно с ассортиментом серых зарплат, традиционно встречающихся на территории разных регионов России.

Списание долгов

Избавиться от задолженности законно и окончательно у человека получится в рамках трех основных сценариев: пропуск исковой давности; прохождение через процедуру судебного или внесудебного банкротства; диагностированная смерть.

Предметом самого пристального интереса людей становится именно первый вариант — закон гласит, что по истечении трех лет с момента совершения последнего платежа, должник может явиться в суд и заявить об истечении срока действия иска. Подвох кроется в том, что деньги все равно придется отдавать — за 36 месяцев, но не больше (то есть, четвертый, пятый и последующие года станут бесплатными).

Можно ли законно списать долги по коммуналке ЖКХ и как это сделать — набор возможных решений

Международная пандемия и сильнейший экономический кризис — два фактора, оставивших многих соотечественников без должностей и работы. Именно они стали причиной образования 1,5-триллионной задолженности населения России перед ресурсоснабжающими организациями. Уровень платежной дисциплины в отрасли упал до 91%, так что мелкие и крупные обязательства перед УК есть практически у каждого десятого взрослого гражданина страны.

Благо, что способов устранения долгов по коммуналке достаточно много — люди ищут решения и встречаются с ними в самых необычных обстоятельствах.

Уход от долгов через банкротство

Если общая долговая нагрузка перешагнула за планку в 500 тыс. рублей человек может инициировать процедуру признания собственной финансовой несостоятельности. В случае успеха его задолженности будут устранены, но с некоторыми оговорками:

  • Ограничение на получение должностей в страховых и финансовых фирмах.
  • Нельзя оформлять на свое имя то или иное имущество.
  • Запрет на ведение собственной предпринимательской деятельности и пр.

Кроме того, имущество должника будет выставлено на открытые торги, за исключением личной квартиры и предметов персонального пользования.

Срок давности иска

О том, в каких случаях можно списать долги по коммунальным платежам, и как услуги квартплаты устраняются полностью, способны рассказать юристы компании Нетдолгофф. В рамках первичной консультации эксперты обязательно уточнят, в течение какого времени человек не совершает соответствующих выплатных транзакций. Если с момента последней прошло более трех лет — значит, следует обращаться в суд с заявлением об истечении периода правоприменительной силы искового обращения от УК.

Правда, гражданину все-таки придется потратить деньги — на перекрытие материальных обязательств, сформированных за 36 месяцев. Четвертый, пятый, шестой и прочие годы срока отказа от выплат станут бесплатными.

Уйти от долгов, отказавшись от всего

Популярный, но предельно непродуктивный вариант. Он подходит людям, покидающим страну по причинам, не связанным с финансовой нагрузкой. Дело в том, что сотрудники современных управляющих компаний обладают широким спектром возможностей, связанных с оказанием давления на злостных неплательщиков. Во-первых, фирма отключит недвижимость от ресурсов — горячей воды или электроэнергии. Во-вторых, она обратится в суд, а потом и к приставам. Проживать в квартире и не платить коммуналку нельзя, вне зависимости от ситуации.

Списание долгов после смерти

Летальный исход — надежная защита от любых материальных обязательств. Даже если специалисты УК попадут заявление в судебную инстанцию (не зная, что человека уже нет в живых), государственные служащие прекратят производство по шагам элементарной процедуры. Накопленные обременения на родственников переходить не будут — правда, представителям семьи усопшего придется направить копию свидетельства из ЗАГС в управляющую компанию или РСО, если договор о предоставлении ресурсоснабжения заключался напрямую.

Как списать задолженность по коммунальным услугам — инструкции

Уберем за скобки варианты — смерть, срок давности и переезд в другую страну с отказом от имущества и гражданства. В итоге останутся следующие способы погашения долгов:

  • беспроцентный кредит;
  • каникулярный период;
  • субсидии и льготы;
  • процедура банкротства.

Все они обладают характерными преимуществами и недостатками, предлагая платить либо по частям, либо через определенный временной промежуток, либо с учетом помощи от государства. У будущих банкротов также появляются уникальные проблемы, источником которых становится арбитражный менеджер, инициирующий открытые торги.

Как оформить рассрочку на услуги ЖКХ

Без взаимодействия с сотрудниками управляющей компании не обойтись — человеку придется отправиться в соответствующий офис и подать заявление о предоставление беспроцентного кредита. Все условия и особенности процесса будет диктовать УК, основываясь на регламентах собственной политики. Практика показывает, что специалисты легко соглашаются на деление общей суммы задолженности на три и шесть частей, для дальнейшего совершения ежемесячных транзакций. Годовой вариант применяется реже — о нем нужно договариваться предметно. Главное преимущество метода заключается в приостановке процедуры начисления пени.

Как оформить коммунальные каникулы

С вопросом о том, как списать долг по ЖКХ по закону о сроке давности мы разобрались — пора перейти к описанию методов закрытия материальных обязательств. Сотрудники управляющей компании могут пойти навстречу должнику, и предложить ему отсрочку. К сожалению, текущее российское законодательство представленную операцию не регулирует, и гражданам нужно рассчитывать исключительно на свои навыки ведения переговоров. Система та же, что и с рассрочкой — отправляемся в офис и подаем заявление.

Субсидии и льготы

В каждом регионе действуют свои программы субсидирования и предоставления льгот, однако их правила везде более или менее одинаковы. Если расходы на оплату КУ выше территориального порога совокупного дохода семьи, в ее адрес выписываются всевозможные послабления. Количественный и качественный состав последних варьируется от места к месту — на существенное облегчение финансовой нагрузки стоит рассчитывать только малоимущим.

Чтобы продолжать получать экономическую поддержку от государства, граждане должны подтверждать свой статус, предоставляя справки о текущих заработных платах. Подать заявление на субсидию и льготу можно в региональном отделении социального органа.

Списание долгов

Речь идет о процедуре судебного или внесудебного банкротства. В первом случае нужно накопить материальных обязательств на сумму от 500 тыс. рублей, во втором — нижней планки нет. Проблема заключается в том, что процесс самостоятельного взаимодействия с судом по рассматриваемому вопросу практически невозможен. Должнику придется заручиться помощью экспертов профильной юридической организации — они заполнят и адресуют заявку, примут участие в первом и последующих заседаниях, постараются подобрать грамотного арбитражного менеджера и проследят за ходом открытых торгов.

Можно ли списать долги за коммунальные услуги и платежи по квартире посредством внесудебного банкротства

Недавно в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ появились поправки, разрешающие людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, признавать собственную финансовую несостоятельность через МФЦ, без обращения в территориальный суд. Согласно нормативным и правовым актам, процедура выглядит так:

  1. Человек отправляется в ближайший Многофункциональный центр по месту прописки и подает заявление.
  2. Сотрудники учреждения проверяют заявку и приложенные к ней документы по форме и содержанию.
  3. С помощью структур ФССП эксперты запрашивают сведения об окончании исполнительного производства.
  4. Принимается решение о начале процесса внесудебного банкротства. Данные размещаются на Федресурсе.
  5. По истечении 6 месяцев выносится резолюция, освобождающая нынешнего банкрота от материальных обязательств.

Арбитражный управляющий к операции не привлекается — для должника это выгодно, так как деятельность такого специалиста обычно нужно оплачивать.

Особенности списания долгов ЖКХ при банкротстве физического лица через суд

Впрочем, инициировать процедуру признания собственной финансовой несостоятельности можно и по старинке, с помощью территориальной судебной инстанции. Чтобы мероприятие прошло хорошо и быстро, с большим шансом на успех, к делу привлекаются представители профильного юридического агентства. После принятия заявления и завершения первого заседания, должник освобождается от необходимости совершения платежей — в том числе и тех, что появились из-за просрочек, процентов и пени.

Далее арбитражный управляющий собирает конкурсную массу и начинает открытые торги, в которых участвуют все пожелавшие кредиторы. На аукцион не выставляется единственное жилье, рабочая машина и внушительный список вещей личного пользования. Затем выносится постановление о признании заявителя банкротом, с полным освобождением от задолженностей персонального характера.

Что будет после банкротства и списания долгов

Статус финансово несостоятельного гражданина приводит к появлению последствий:

  • наложение ряда ограничений, предусмотренных нормативными и правовыми актами Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ;
  • закрытие производств по линии ФССП, удаление просрочек по кредитам, ипотекам и КУ;
  • отмена личных и имущественных запретов, ранее вынесенных судебными приставами.

Для уточнения подробностей, касающихся процедуры признания себя банкротом, следует обратиться к юристам Нетдолгофф — они расскажут о соответствующей операции с полным перечислением тонкостей и нюансов.

Итоги

Лучший способ работы с задолженностями по коммунальным платежам заключается в том, чтобы их избегать. Тем более, что сегодня существует набор методик, позволяющих существенно снизить размер ежемесячной квартплаты.

Метод.

Детали.

Установка счетчиков.

Самостоятельная регистрация, например, расходов на отопления, обычно не предусмотренная в квартирных новостройках.

Использование энергосберегающих лампочек.

Снижение трат на покупку электроэнергии — одного из самых дорогих ресурсов.

Пересмотр повседневных привычек.

Отказ от ежедневных ванн отлично скажется на размере счетов, касающихся водоснабжения.

Отказ от просрочек.

Просроченные квитанции становятся причинами начисления пени — именно они формируют большую часть любой незакрытой материальной ответственности.

На списание долгов ЖКХ (задолженности по коммунальным платежам) по сроку давности надеяться не стоит — согласно современной юридической практике, этот метод устранения материальных обязательств сегодня практически не применяется. Более грамотным выходом из ситуации становится прямое обращение к сотрудникам УК с заявлением о предоставлении каникул или беспроцентной рассрочки. Если возможности совершать хотя бы минимальные платежи нет, а на плечах лежит пара дополнительных кредитов, нужно инициировать процедуру банкротства.