Неожиданно для любого гражданина может произойти такая ситуация, в которой он либо недополучит деньги, которые он рассчитывал снять с карты или не получит денежные средства со счета полностью. Оказаться в такой проблеме никому не хотелось бы, но, если такое произошло давайте разберемся в происходящих процессах.

Причины ареста

Основной причиной блокировки денег на банковских картах, являются неисполненные обязательства после вынесения решения суда, также если у вас счет или карта находятся в том же банке что и кредит, банк в случае недоплаты по кредиту может самостоятельно списать деньги с карты клиента. Но данная процедура называется не арест, а без акцептное списание денежных средств. Такое может произойти без решения суда, а на основании договора между заемщиком и банком.

Как узнать причину ареста?

Для того чтобы узнать причину блокировки денег нужно посетить сайт службы судебных приставов, указать свои данные и проверить имеется ли открытое исполнительное производство или нет. Если такого нет, то необходимо обратиться в банк, в котором находится счет. В случае если Вы не смогли разобраться самостоятельно в данной проблеме, обратитесь к нам на бесплатную консультацию, и мы бесплатно поможем определить причину блокирования карты, а также предложить варианты решения проблемы.

Какой доход не могут арестовать?

арест счета

Данный вопрос регулирует ст. 101 ФЗ “Об исполнительном производстве” и ст. 446 ГПК, есть виды доходов, на которые запрещено обращать взыскание. В первую очередь не может быть арестован прожиточный минимум самого должника, и лиц, находящихся на его иждивении. На практике приставы удерживают 50 % от доходов должника, и самому должнику необходимо в суде отстаивать свои права в соответствии со ст. 446 ГПК с целью получения права прекращение удержаний прожиточного минимума. В соответствии ст. 10 ФЗ “Об исполнительном производстве” блокирование не распространяется на следующие виды доходов:

  • Возмещение вреда здоровью человека, а также вреда в связи с потерей кормильца;
  • Деньги, выплачиваемые лицам, получившим травмы на производстве и членам их семей в связи с гибелью указанных лиц;
  • Денежные выплаты лицам, пострадавшим от техногенных и радиационных катастроф;
  • Выплаты денежных средств по уходу за нетрудоспособными гражданами;
  • Компенсация денег за проезд, лекарств и другая государственная помощь;
  • Алименты;
  • Единовременная материальная помощь из средств бюджета РФ;
  • Социальное пособие на погребение.

“Надо понимать если у должника имеется доход в виде заработной платы, пенсии по старости или инвалидности, другой доход, облагаемый подоходным налогом приставы, имеют право наложить арест 50 % или 100% от данного дохода, но не менее величины прожиточного минимума”

Практика ареста счета и карт судебными приставами в Саратове.

При возбуждении исполнительного производства судебный пристав в целях сокращения времени на поиск самого должника и его денег, накладывает арест на все счета и карты, имеющиеся у должника. В такой ситуации должнику ничего не остается делать, кроме того, что посетить федеральную службу судебных приставов по месту прописки. В предыдущем абзаце мы обсудили на какой доход приставы могут обратить взыскание, а на какой нет. В любом случае при аресте, наложенном в банке происходит замораживание 100 % денег. Для того чтобы разблокировать счет, необходимо принести СПИ документ, подтверждающий природу перечисления денежных средств на Ваши реквизиты, в случае если данный доход окажется не подлежащим для ареста, то произойдет полное освобождение данного дохода из-под ареста. В случае если это доход, подлежит аресту, то арест останется в виде 100 % ареста, или 50 % ареста. 50 % ареста распространяется на заработную плату и пенсию.

“Чтобы защитить право на прожиточный минимум должника необходимо подавать заявление в суд”

Имеет ли право сбербанк накладывать арест на карту?

Банк самостоятельно списал деньги с Вашей карты в целях погашения задолженности по кредиту без решения суда. В таком случае банк имеет на это право только в том случае, если при подписании кредитного договора в нем был указан пункт о согласии заемщика на без акцептное списание денежных средств с любых счетов находящихся в этом банке. В такой ситуации действия банка правомерны. Так данная процедура не является арестом, а операцией списания, у заемщика есть возможность снимать денежные средства до списания их банком.

“Арест денег в сбербанке или в любом другом банке без решения суда называется без акцептным списанием денежных средств. Банк имеет на это право, только в случае согласия заемщика на такие списания по условиям кредитного договора.”

Пункт в договоре о без акцептного списания можно оспорить через суд, отменить его, и сделать так чтобы банк больше не производил таких операций, но деньги, которые ушли ранее вернуть уже не получится. Раз Вы читаете этот текст, у вас или ваших знакомых скорее всего имеется проблема со списанием денег с карты или арестом счета, рекомендуем записаться к нам на бесплатную консультацию юриста для того, чтобы определить пути решения данной проблемы. На нашем сайте вы можете ознакомиться с со свежими 2019 г. отзывами клиентов, которым мы оказали помощь. Юридическая фирма Нетдолгофф оказывает комплексные услуги по защите прав и законных интересов заказчиков в Саратове. Обращайтесь.