Вокруг темы банкротства граждан ходит много мифов, приведем примеры некоторых из них:

  • Во время процедуры заберут всё, до последней нитки;
  • Без имущества суд откажет в банкротстве;
  • Можно подарить собственность родственникам и ничего страшного не произойдет.

Данные суждения являются ошибочными. Далее мы рассмотрим основные вопросы, связанные с собственностью должников “до”, “после” и “в течение” процедуры.

Что подлежит реализации у физических лиц?

Все имущество должника признанного банкротом, подлежит включению в конкурсную массу и дальнейшей реализации. Выявлять и продавать активы должника обязанность финансового управляющего утверждаемого судом. Например, автомобиль, земля, дача, гараж, акции, доля в ООО, собственность супруга должника будут реализованы с торгов, а вырученные средства пойдут на погашение требований кредиторов в соответствии с очередностью. Есть имущество, которое можно исключить из конкурсной массы и защитить от продажи т.е. сохранить. Данное мероприятие нам позволяет произвести гражданский процессуальный кодекс.

Какое имущество можно исключить из конкурсной массы?

Исключение некоторых объектов собственности из конкурсной массы позволяет сохранить имущество и далее пользоваться им. Также, объекты нереализованные в торгах будут возвращены в пользование банкротом. Рассмотрим основные виды активов, которые должник сохранит:

  • Единственная квартира (пока не вступил в силу закон о выселении должников из квартир большой площади);
  • Имущество, связанное с профессиональной деятельностью гражданина (это может быть автомобиль, если человек официально трудоустроен в такси);
  • Предметы домашней обстановки, без которых невозможно жить (газовая плита, холодильник, кровать, одежда, личные вещи…);
  • Продукты питания и денежные средства не менее прожиточного минимума на гражданина и его иждивенцев;
  • Иные предметы, указанные в ст. 446 ГПК РФ.
имущество банкротство

Банкротство без имущества

Банкротство возможно, как с имуществом, так и без него, данный факт не может являться причиной отказа судом в возбуждении дела. Главным основанием для банкротства является неплатежеспособность гражданина, и недостаточность имущества для исполнения обязательств. Многие думают наоборот т.к. процедура банкротства физ. лица после которой гражданин освобождается от обязательств называется “реализация имущества”. Но это всего лишь название, а суть процедуры в том, чтобы выявить и реализовать, если есть что продавать. А если собственность отсутствует, то процедура завершается без реализации с освобождением гражданина от обязательств. На сегодняшний день 70-80 % должников физических лиц с которыми мы работаем не имеют ничего в собственности, и это не мешает им спокойно банкротиться. Недавно, в начале 2017 года Верховный суд РФ отменил судебные акты нижестоящих судов, отказавших должнику в списании долгов из-за отсутствия имущества. Данное решение ВС РФ повлияет на судебную практику банкротства по всей стране, в случаях если имущества нет, в положительную сторону для граждан. В Саратове таких отказов не было.

Что будет с ипотекой и залоговым автомобилем?

В рамках дела о несостоятельности ипотечная квартира и собственность находящаяся в залоге будет реализовано, но такая продажа имеет ряд преимуществ в сравнении с реализаций самим банком через Федеральную службу судебных приставов.

Преимущества продажи имущества в банкротстве:

  • Все долги, не погашенные на вырученные деньги с реализации списываются;
  • В связи с тем, что продажа собственности в рамках дела о несостоятельности занимает длительное время, имеется возможность более долгий срок и бесплатно пользоваться квартирой или автомобилем;
  • Возможность сохранить собственность за счет продажи имущества по рыночной стоимости, если имеется несколько объектов собственности т.к. продажей и оценкой занимается финансовый управляющий;
  • Ваши родственники могут выкупить квартиру, дом или машину на публичных торгах по цене от 30 до 50 % от начальной стоимости.

Недостатки реализации собственности принудительно через приставов:

  • Имущество будет продано по цене ниже рыночной, в следствии чего останутся долги, которые придется платить;
  • Банки стараются забрать залоговое имущество максимально быстро, поэтому придется тратить лишние деньги на аренду квартиры, такси или передвигаться на общественном транспорте;
  • При наличии нескольких объектов собственности и продажи банком по заниженной цене, есть риск потерять всё!

Возможно ли спасти имущество? И как правильно это сделать?

Многие граждане думают, что перед банкротством можно передарить все имущество на родственников и без проблем списать долги. Данные действия ошибочны, и могут привести к негативным последствиям. Сделка дарения перед банкротством является оспариваемой и будет оспорена, движимые и недвижимые объекты собственности попадут в конкурсную массу и будет продано с торгов. А сам должник может закончит банкротство без списания долгов при признании судом его действий недобросовестными. Сохранение собственности дело сложное, требует профессионального подхода и опыта. Перед тем, как что-то переоформлять на других людей лучше всего получить консультацию арбитражного управляющего, а если Вы уже что-то переписали, то обязательно нужно консультироваться в целях предотвращения негативных последствий сделок перед банкротством. Не все сделки имеют негативные последствия и подлежат оспариванию, все зависит от давности сделки, суммы указанной в договоре, наличие просрочек и признаков неплатежеспособности, а также использования вырученных денег.

Приедут ли домой, забирать последнее?

Финансовый управляющий в целях поиска имущества должника, рассылает по всем государственным органам запросы на факт наличия/отсутствия зарегистрированных за должником автомобилей, земли, недвижимости, маломерных судов, тракторов и др. Также он может приехать домой для описи имущества, возможно дома будут обнаружены ценные предметы должника. На практике финансовые управляющие не приезжают домой к банкротам. Переживать за то, что из дома заберут последнее, не стоит, а закон и наши юристы помогут защитить собственность находящеюся в квартире или во дворе частного дома.

Имущество супруга банкрота

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса Российской федерации обязательства, приобретенные в период брака являются солидарными между супругами, и в случае банкротства одного из супругов, имущество второго супруга подлежит продаже. Половина вырученных денежных средств должника уйдет на погашения требований кредиторов, а вторая половина перейдет супругу собственнику. Брачный договор и иные правовые инструменты помогут защитить собственность супруга.

Что делать?

Если Вы прочитали данную статью, и у вас есть вопросы, связанные с судьбой Вашего имущества в деле о банкротстве, и различные варианты решения Ваших задач по собственности, то Вам необходимо получить бесплатную консультацию финансового управляющего, потому что в деле о банкротстве физических лиц он исполняет обязанности в соответствии с законом о несостоятельности по реализации имущества должника. Заполните форму ниже, и Вам перезвонит финансовый управляющий, для проведения консультации. Также на сайте нашей юридической фирмы оказывающей услуги по проведению банкротства физических лиц Вы можете посмотреть отзывы наших клиентов, которые прошли процедуру банкротства.